起きました。続きです。
10時に栗山を下り始めて、からはいつものルートの反対を進みました。
県道23→県道249 に進みます。
土砂降りの後だったため、ところどころに草も落ちていたし、砂も浮いてました。
んなもんで、いつものように心地よい感じではないですが、県道249を進み
湯西川温泉に到着。
いつものとおり
とうふの会津屋に行ってきました。
私は暑くても寒くても、川沿いのベンチで食すので今日も
ライダーらしくワイルドに豆腐とおからを味わいました。
すると川沿い散歩の数名に「おいしい?」と声をかけられ、あっという間に列ができてしまいました。
ちょっとは営業に貢献したでしょうか〜
もうちょっといろいろ散策しようかと思いましたが、今日の計画は
明るいうちに帰宅
だったので早々に出発。
通り過ぎる間にも、着々と建造される湯西川ダム。。。
もう少しで完成すると今通っている道はダムに沈むのね〜
って思うと感慨深いです。
沈むのがわかっているからか、道路などは壊れていても補修されません
そしてこれまた定番(私の中で)ですが、
道の駅 湯西川に到着しました。
もちろんここでは足湯で温まりました。
まぁ連休だからしょうがないけれど、足湯でのバカガキ+バカ親による傍若無人の数々、、、
・・でしたので早々に引き揚げましたけどね。
ここでは定番の
「ナンシーオジサン」に遭遇でした。
ただ専門的で、
・これ何cc? だけでなく
・デスモドローミックはいいよな!
・ドゥカティの代理店は今どこがやってんだ?
等々なかなか楽しませてくれた「ナンシー」でした。
ここからは言うまでもなく高速乗るまで、B.G.M.は
「夏色のナンシー」で決まりでした。
IF YOU LOVE ME 〜夏色の恋人〜
IF YOU LOVE ME 〜夏色のナンシ〜シ〜 →1000ccです。(キッパリ)
#休憩でCoke 飲んでしまったぜ!
そんなことはどうでもよくって、、
進路は戻って、川沿いR121です。
高速を目指すために途中R400に折れましたが今日はだめですね〜
いたるところに
宿敵「湯けむり号」がいて、渋滞を作ってくれてました。
西那須塩原ICで乗って、上河内SAで給油。
までは良かったのですが、
どうせなら病が再発。
どうせなら、開通した北関東自動車道を満喫しよう!
・・・・なーんて思ってしまったから大変。
本来であれば15時には帰宅しているであろう予定だったのに、、、
北関東自動車道って、意外と長いし、関越は高崎で合流するんですね〜
こんな遠くに出されると思ってませんでしたよ〜
おまけに、メッチャ強風だし、合わなくてもいい渋滞に終始ひっかかるし・・(>_<)
以下は、初めての北関東SAPA
結局本日 10時間 460km のプチツーでした。
最後の関越の渋滞で、上体+フクラハギがボロボロです。
(あしたは休息日にします。みなさん気を付けて。。。。)
◇◆◇ 今日のおもひで ◇◆◇
行き7時くらいに佐野SAで止まった青ヘルのZZ−R400の女性がめっちゃキレイでした
目がハートマークになることってホントにあるんですね〜
若いわけでもなく普通に美人なんだけど、着こなしと歩き方が素晴らしかった。。。
もちろんそこからの行き高速のB.G.M.はマッチの
「ホレたぜ!乾杯」で決まりです。(クロヤナギサーン)